Акция «Каникулы без дыма и огня»

Дата: 7 ноября в 01:30

Акция  «Каникулы без дыма и огня»

в Житковичском районе

В каникулярный период значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также гибели детей на водоемах. С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуации, гибели и травматизма детей, а также проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением в республике  стартовала профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня».

Данная акция уже начала проходить в пришкольных и летних оздоровительных лагерях нашего района. Занятия с учащимися были проведены в ГУО «СШ №3 г.Житковичи» и в ГУО «Запесочский д/с-БШ»

Мероприятие в пришкольных лагерях предполагает проведение профилактической  беседы работников МЧС с детьми, демонстрацию тематических и обучающих видеофильмов, проведение викторины по ОБЖ, обсуждение тематических ситуационных задач, наличие конкурсной программы, презентацию газеты «Юный спасатель».

Сотрудники МЧС в доступной,и гровой форме доводят до детей элементарные правила пожарной безопасности и правила поведения на водах. Правила оказания первой медицинской помощи и многое другое, для того что бы предупредить чрезвычайную ситуацию. А если все таки и произойдет- то минимизировать ее последствия.

Находясь на воде, запрещается:

– заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;

– купаться и нырять в запрещенных и непредназначенных для этих целей местах;

– прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов;

– допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;

– подавать ложные сигналы бедствия;

– нельзя перемещаться в лодке с места на место при катании;

– использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства;

– загрязнять и засорять водоемы.

Находясь у воды, никогда не забывайте о безопасности – соблюдайте правила поведения на воде!

Если видишь, что человек тонет – вызывай спасателей по телефону 101, 112, зови на помощь взрослых